Требовать или не требовать выдачу чека?.



Большинство людей, совершая покупки, оставляют чеки в магазинах, либо вообще не требуют выдачи чека, считая их лишней, бесполезной бумагой. На самом деле такие «лишнее, бесполезные бумаги» содержат ценную информацию о налогоплательщике, цене товара и дату покупки товара или услуги, которая также является доказательством покупки в случае приобретения ненадлежащего товара или услуги. А выдача чека является формой учета поступления налога в бюджет. Согласно статье 24 Закона Республики Казахстан «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей» от 21.04.2016 г. продавец (изготовитель, исполнитель) обязан:
— иметь в наличии контрольно-кассовые машины в порядке и случаях, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан;
— размещать в месте нахождения контрольно-кассовых машин информацию на казахском и русском языках о необходимости получения потребителем контрольного (товарного) чека и о его праве обратиться в орган государственных доходов (с указанием номера телефона соответствующего органа государственных доходов) в случае нарушения порядка применения контрольно-кассовых машин;
— при продаже товара (выполнении работы, оказании услуги) выдать документ, подтверждающий факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги).
«Ну а что делать, если покупку совершали в интернет-магазине?», — зачастую спрашивают потребители, ведь никто им на руки не выдает квитанцию или чек. В таком случае необходимо перед покупкой на сайте интернет-магазина обратить внимание на контактные данные (телефон, e-mail, название юридического лица и его реквизиты), отзывы. Ваш заказ является договором купли-продажи, где указывается стоимость товара, срок службы и годность, а также гарантийный срок, форма оплаты и вид доставки. Лучше оплатить пластиковыми картами VISA и Mastercard. Не забудьте сделать скриншот страницы интернет-магазина, а также ваш личный кабинет покупки. 
Все вышеуказанные факты подтверждают приобретение товара и согласно статье 14 Закона «О защите прав потребителей» (с изменениями и дополнениями от 21.04.2016 г.) дают возможность обменять и вернуть товар надлежащего качества и в случае покупки товара ненадлежащего качества возвратить или заменить. Даже в случае отсутствия чека, потребитель имеет право ссылаться на свидетельские показания, фото- и (или) видеофиксацию в подтверждение факта приобретения товара. 
Ну а лучше всего не спешите выбрасывать чеки в течение 14 дней после покупки! 

Подготовила руководитель отдела защиты прав потребителей Усть-Каменогорского управления защиты прав потребителей Айдаркызы Арай



Видеоновости

Погода